Suche

Bei uns aktiv werden

Du kannst bei uns in zwei Bereichen aktiv werden: den Regionalgruppen und den Arbeitsgruppen. Sie bilden die Flügel unserer Organisation, mit denen wir vorwärtskommen und unsere Ziele entsprechend unserem Selbstverständnis angehen. Die Regionalgruppen sind örtlich aktiv, zum Beispiel im Gespräch mit Politiker*innen oder auf Demos. Sie unterstützen die örtliche Fridays-Bewegung und bieten Unterstützung für Aktivist*innen an. Die Arbeitsgruppen kümmern sich bundesweit inhaltlich um verschiedene Aspekte der Klimakrise bzw. um die organisatorische Unterstützung.

Onboarding – wir unterstützen Dich beim Ankommen!

Wir bieten regelmäßig Online-„Onboarding“-Treffen an, bei dem man alle nötigen Infos bekommt, um mit an Bord zu kommen. Wir stellen dabei unsere Strukturen und Arbeitsweise vor und helfen den interessierten Kolleg:innen, sich in unserem überregionalen Netzwerk zurecht zu finden. Wir freuen uns immer über neue Gesichter! Vorwissen und Erfahrung ist nicht erforderlich, Motivation und Neugierde reichen aus. Melde Dich gerne per Mail zu einem der folgenden Termine an (jeweils an einem Sonntag von 11:00 – 12:30 Uhr):

Termine für 2024:

7.7., 1.9., 13.10., 24.11.

Wenn Du zu einem der inhaltlichen Themen oder organisatorisch in einer überregionalen Arbeitsgruppe mitwirken möchtest, kontaktiere uns unter mitarbeit@psychologistsforfuture.org.

Unsere überregionalen Arbeitsgruppen (die Links führen zu mehr Infos auf peerdom.org):

Wenn Du in einer Regionalgruppe mitmachen möchtest, kannst Du Dich direkt an Deine*n Ansprechpartner*in über die regionale Emailadresse unten wenden – bitte mit Kopie an mitarbeit@psychologistsforfuture.org

Sollte es in deiner Region noch keine Gruppe geben, kannst du auch eine neue Gruppe gründen. Kontaktiere uns dafür unter mitarbeit@psychologistsforfuture.org.

Aachen  aachen@psychologistsforfuture.org
Allgäu / Oberschwaben – allgaeu-oberschwaben@psychologistsforfuture.org
Bamberg – bamberg@psychologistsforfuture.org
Berlin – berlin@psychologistsforfuture.org
Bielefeld – (derzeit nicht aktiv, Interessent*innen gerne bei mitarbeit@psychologistsforfuture.org melden)
Bonn/Rhein-Sieg – bonn@psychologistsforfuture.org
Braunschweig – braunschweig@psychologistsforfuture.org
Bremen – bremen@psychologistsforfuture.org
Dresden – dresden@psychologistsforfuture.org
Düsseldorf – duesseldorf@psychologistsforfuture.org
Freiburg – freiburg@psychologistsforfuture.org
Göttingen – goettingen@psychologistsforfuture.org
Greifswald – greifswald@psychologistsforfuture.org
Hamburg – hamburg@psychologistsforfuture.org
Hamburg Bergedorf – hh-bergedorf@psychologistsforfuture.org
Hannover – hannover@psychologistsforfuture.org
Heidelberg – heidelberg@psychologistsforfuture.org
Innsbruck – innsbruck@psychologistsforfuture.org
Karlsruhe-Landau – karlsruhe-landau@psychologistsforfuture.org
Kassel – kassel@psychologistsforfuture.org
Kiel – kiel@psychologistsforfuture.org
Köln – koeln@psychologistsforfuture.org
Kreis Soest – kreis-soest@psychologistsforfuture.org
Leipzig – leipzig@psychologistsforfuture.org
Lübeck – luebeck@psychologistsforfuture.org
Main-Kinzig-Kreis – mkk@psychologistsforfuture.org
Mainz – mainz@psychologistsforfuture.org
Marburg – marburg@psychologistsforfuture.org
München – muenchen@psychologistsforfuture.org
Münster – muenster@psychologistsforfuture.org
Nürnberg-Fürth-Erlangen – nuernberg@psychologistsforfuture.org und klimacafe-nuernberg@psychologistsforfuture.org
Oldenburg – oldenburg@psychologistsforfuture.org
Osnabrück – osnabrueck@psychologistsforfuture.org
Regensburg – (derzeit nicht aktiv, Interessent*innen gerne bei mitarbeit@psychologistsforfuture.org melden)
Rhein-Main-Gebiet (ehemals Region Ffm) – rhein-main@psychologistsforfuture.org
Ruhrgebiet – ruhrgebiet@psychologistsforfuture.org
South Tyrol/Südtirol – southtyrol@psychologistsforfuture.org
Stuttgart – stuttgart@psychologistsforfuture.org
Trier – trier@psychologistsforfuture.org
Tübingen – tuebingen@psychologistsforfuture.org
Ulm – ulm@psychologistsforfuture.org
Würzburg – wuerzburg@psychologistsforfuture.org
Österreich – oesterreich@psychologistsforfuture.org
Schweiz – schweiz@psychologistsforfuture.org

Wenn du Interesse an einem Praktikum bei uns hast, sende uns gerne eine Bewerbung an praktikum@psychologistsforfuture.org.

Voraussetzungen

Du solltest aktuell im Bachelorstudium der Psychologie oder weiter sein, ein Pflichtpraktikum im Rahmen des Studiums absolvieren und dich mit dem Selbstverständnis der Psy4F identifizieren können.

Inhalt und Aufgaben

Zunächst wirst du dich mit den verschiedenen Arbeits- und Regionalgruppen (auch über Teilnahme an Onboardings) bekanntmachen, um Kontakt mit den Gruppen aufzunehmen, bei denen eine Mitarbeit für dich interessant wäre. Daraus ergeben sich dann deine Aufgaben. Diese können zum Beispiel umfassen:

◦ Informationen sammeln
◦ Literaturrecherche
◦ Teilnahme an Fortbildungen, Coachings, Orga-Treffen, Gesprächskreisen und Intervisionen
◦ Vorbereitung, Durchführung und Auswertung von Workshops und Fortbildungen
◦ Protokolle schreiben

Form 

Du kannst bei uns gerne ein Teilzeitpraktikum absolvieren. Für eine Vollzeitbeschäftigug fehlt uns die Garantie ausreichender Aufgaben. Der größte Teil der Arbeit wird online und im Home Office erledigt, Ausnahme davon sind Regionalgruppen. Ein Praktikum ist demnach optimal für dich, wenn du flexibel arbeiten möchtest. Dabei solltest du wissen, dass unsere Meetings vor allem abends und am Wochenende stattfinden. Es ist daher wichtig, Bereitschaft zum selbstständigen Arbeiten insbesondere zu diesen Zeiten mitzubringen. 

Anrechnung und Betreuung

Wenn das Praktikum die Anforderungen deiner Universität erfüllt, können wir dir dein Praktikum gern zur Anrechnung bestätigen. Anja Pfeifer ist für die organisatorische Betreuung und Hilfestellungen bei Problemen im Praktikum zuständig. Sie ist Diplom-Psychologin und Psychologische Psychotherapeutin (VT). Die inhaltliche Betreuung wird durch verschiedene weitere Psycholog*innen gewährleistet.

Wir freuen uns auf deine Bewerbung!